Mecklenburg Vorpommern vernetzt
Link verschicken   Drucken
 

Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Mecklenburg - Sonderheft Nr. 1 / Juni 2009

Inhaltsverzeichnis

Einleitung und Zielstellung (U. Jueg)

 

Das Bearbeitungsgebiet

Lage, Entstehung, Geologie (U. Jueg)

Entwicklung der Landschaft und Biotopinventar (U. Jueg, H. Sluschny & U. Schlüter)

Beeinflussung durch den Menschen und Nutzung (U. Jueg)

Schutzgebiete (H. Wegner)

 

Historischer Abriss der floristischen und faunistischen Erfassung (U. Jueg)

Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Mecklenburg - Sonderheft Nr. 1 / Juni 2009

Systematischer Teil

Reich: Bacteria (Bakterien) - nur Abteilung Cyanophyta (Blaualgen) (S. Kremer)

Reich: Phyta (Pflanzen)

Abteilung: Bacillariophyta (Kieselalgen) (T. Hübener & S. Gottschalk)

Abteilung: Phycophyta (Algen) (S. Kremer)

Abteilung: Bryophyta (Moose) (U. Schlüter)

Abteilung: Pteridophyta (Gefäß-Sporenpflanzen) (U. Jueg & H. Sluschny)

Abteilung: Spermatophyta (Samenpflanzen) (U. Schlüter, H. Sluschny & U. Jueg)

Reich: Fungi (Pilze) außer Abteilung: Mycophycophyta (Flechten) (B. Schurig)

Abteilung: Mycophycophyta (Flechten) außer Abteilung: Mycophycophyta (Flechten) (U. Schiefelbein)

Reich: Animales (Tiere)

Stamm: Protozoa (Einzeller) (P. Frenzel & U. Jueg)

Stamm: Porifera (Schwämme) (U. Jueg)

Stamm: Cnidaria (Nesseltiere) (U. Jueg)

Stamm: Plathelminthes (Plattwürmer) (U. Jueg)

Stamm: Nemathelminthes (Rundwürmer) (R. Heerkloß & U. Jueg)

Stamm: Annelida (Ringelwürmer)

Klassen: Oligochaeta (Wenigborster) und Egel (Hirudinea) (U. Jueg)

Stamm: Mollusca (Weichtiere) (U. Jueg)

Stamm: Arthropoda (Gliederfüßer)

Unterstamm: Chelicerata Klasse Arachnida (Spinnen) (D. Martin & S. Kruse)

Unterstamm: Crustacea (Krebse) (P. Frenzel, R. Heerkloß, M. Grünwald & U. Jueg)

Unterstamm: Tracheata

Klasse: Hexapoda (Insekten)

Ordnungen: Collembola (Springschwänze), Zygentoma (Fischchen), Dermapera (Ohrwürmer), Blattodea (Schaben) und Siphonaptera (Flöhe) (U. Jueg)

Ordnung: Odonata (Libellen) (W. Zessin & M. Hippke)

Ordnung: Saltatoria (Heuschrecken) (D. Kasper & M. Hippke)

Ordnung: Heteroptera (Wanzen) (T. Martschei & F. Wolf)

Ordnung: Homoptera (Gleichflügler) (S. Kruse)

Ordnung: Hymenoptera (Hautflügler) (S. Kruse & K. Rudnick)

Ordnung: Coleoptera (Käfer) (B. Degen, D. Kasper, M. Grünwald & T. Martschei)

Ordnung: Neuroptera (Echte Netzflügler) (K. Rudnick)

Ordnung: Mecoptera (Schnabelfliegen) (K. Rudnick)

Ordnungen: Ephemeroptera (Eintagsfliegen), Plecoptera (Steinfliegen), Megaloptera (Schlammfliegen) und Trichoptera (Köcherfliegen) (A. Berlin & F. Wolf)

Ordnung: Lepidoptera (Schmetterlinge) (J. Köhler & U. Deutschmann)

Ordnung: Diptera (Zweiflügler) (S. Kruse)

Klasse: Myriapoda (Tausendfüßer) (U. Jueg)

Stamm: Tentaculata (Kranzfühler) (U. Jueg)

Stamm: Chordata (Chordatiere)

Unterstamm: Vertebrata (Wirbeltiere)

Klassen: Cyclostomata (Rundmäuler) und Osteichthyes (Knochenfische) (B. Wegener & U. Jueg)

Klassen: Amphibia (Lurche) und Reptilia (Kriechtiere) (B. Presch & U. Jueg)

Klasse: Aves (Vögel) (H. Zimmermann, M. Hipke, S. Kobus & D. Weigt)

Klasse: Mammalia (Säugetiere) (U. Jueg)

 

Zusammenfassung (U. Jueg)

Bibliografie zum LSG "Schloßpark Ludwigslust" (U. Jueg)